Это просто утилизация транспортных средств

Ничто не вечно, и рано или поздно каждый владелец грузовика начинает задумываться: а как избавиться от устаревшей техники? Автомобили зачастую эксплуатируются по нескольку десятилетий, периодически ремонтируя и усовершенствуя их.

Какими способами можно избавиться от старого грузовика

Есть несколько способов:

  • продать по знакомым или через сайты объявлений;
  • продать по запчастям, предварительно сняв с учета;
  • сдать в металлолом;
  • сдать по программе утилизации.

Каждый способ имеет свои преимущества. Например, иногда бывает выгодно продать автомобиль по запчастям, а что не удастся продать, отвезти в металлолом. Если есть свободное время, о почему бы и нет? Однако это сопряжено с большими трудозатратами: необходимо будет разбирать автомобиль, а это сложно и затратно. Отличным решением будет сдать автомобиль в утилизацию, но это возможно только при условии покупки нового грузовика. В противном случае владелец получит какие-то копейки как за металлолом.  Пример где можно сдать авто https://www.recycling-auto.ru/

Что надо знать о программе утилизации

Сдать автомобиль по программе утилизации можно, лишь имея намерение приобрести новый грузовик, произведенный на территории России. При этом не имеет значения, российский это автозавод или филиал иностранного предприятия.
Есть несколько важных условий:

  • автомобиль должен быть старше десяти лет возрастом;
  • период непрерывного владения в последнее время должен быть не менее 12 меясцев (то есть специально купить автомобиль для утилизации не получится);
  • автомобиль должен быть полной комплектности (с аккумулятором, смазочными жидкостями и шинами);
  • автомобиль должен двигаться самостоятельно или при помощи буксиром.

Могут быть и иные условия, выдвигаемые заводами изготовителями. Государство не обязывает их играть по строго установленным правилам, а лишь показывает общие правила игры. Поэтому каждый завод устанавливает свои правила, которые сам же периодически изменяет.
Например, КАМАЗ принимает на утилизацию практически любую технику (не только грузовики), а на грузовики дает большую скидку с продажи нового автомобиля (до 300 тысяч рублей, а ожидают и до 370 тысяч). Это понятно, автогигант переживает нелегкие времена.