Обезжиривание кузова авто

Автовладельцы, пользующиеся услугами автомоек, знают о возможности полировки кузова, нанесении на него воскового покрытия, чистке стекол изнутри и мойке двигателя. В последнее время можно услышать предложение провести обезжиривание кузова, процедуру, вызывающую множество споров. Кто прав? Будем разбираться!

Немного матчасти — обезжириванием кузова называют процесс удаления стойких загрязнений, с которыми не справляются обычные чистящие средства. Например, следы смазки или масла. Некоторые автовладельцы настроены скептично, считая, что подобные процедуры наносят вред ЛКП, другие же считают, что процедура необходима для получения идеального результата после мойки автомобиля.

Сам процесс заключается в очистке кузова автомобиля с помощью специальных растворов, которые при правильном применении придают ему блеск. Это нисколько не защищает машину от новых загрязнений, более того, если вы все же решились на обезжиривание, то потрудитесь узнать, какими средствами будет обработан ваш автомобиль. Стоит опасаться дешевых составов, которые нанесут вред ЛКП, резиновым и пластиковым элементам. Вот открыта автомойка для грузовиков запись по телефону.

Если вы не доверяете работникам автомойки, то процедуру обезжиривания можно провести самостоятельно. В этом случае вы приобретаете обезжиривающие растворы в специализированных магазинах и обрабатываете кузов, не опасаясь за его сохранность.

Также возможно использование уайт-спирит, но он точно оставит после себя едкий керосиновый запах. Стоит помнить, что спирты, ацетон и бензин способны повредить ЛКП, а дизельное топливо и керосин оставят масляные разводы.

Подводя итоги, можно отметить, что качественно проведенная процедура обезжиривания вреда не нанесет, но и особой пользы от нее не ждите. Разумеется, проводить данную процедуру или нет — решать вам, но помните, в большинстве случаев подобное предложение на автомойке и активная ее реклама — лишь попытка получить большую прибыль.