Тахометр у машины

Что такое тахометр

Из всех видов усовершенствований автомобиля наиболее часто встречается тюнинг приборов, находящихся на управляющей панели. Рассмотрим подробнее тахометр и разберёмся, что это такое и для чего предназначено.

Тахометр является аппаратом для измерения количества оборотов кривошипа, принадлежащего двигателю. Другими словами, прибор служит для обеспечения приемлемой передачи, дабы не перегружать мотор. Если стрелка на разметке прибора перешла на красную зону, то нужно в обязательном порядке переключить коробку передач.

Тахометр состоит из датчика, находящегося на кривошипном вале машины, и индикатора чисел, который показывает частоту оборотов коленвала в минуту.

Виды тахометров в СПб

Автомобильный тахометр бывает 2 видов:

  1. Цифровой: вместо шкалы экран чисел, где цифрами показывается скорость оборотов двигателя.
  2. Аналоговый: показатели количества оборотов двигательного вала показывается на разметке со стрелкой, такой вид тахометра часто используется при выпуске машины конвейера.

Приборы, находящиеся на специальной панели, можно снимать и ставить на место самостоятельно. Чтобы выполнить такой тюнинг, нужен набор обыкновенных инструментов, а также аккуратность человека. Разберём это действие на примере тахометра ВАЗа, широко известного и доступного.

Тюнинг тахометра

Для начала нужно убрать вальцовку с ободка аппарата в 0,5 диаметра, затем прижать его к другой половине и убрать весь обод. Для сохранения точности результатов тахометра, следует отметить начало отсчёта (стрелка стоит на нуле) на роторе либо статоре (в зависимости от вида тахометра). Например, в ВАЗ 2103 начало отсчёта обеспечивает упор для стрелки на разметке.

После этого, быть может, придётся прибегнуть к использованию «вэдэшки», которой нужно полить участок крепежа стрелки в случае её плотной установки. Снимая стрелку, усилие нужно приложить строго вдоль оси, иначе погнётся деталь.

Можно убрать подсветку колодцевидных ламп и разноцветные увеличительные линзы, находящиеся в приборе.

Воспользовавшись сканером, нужно перенести циферблат штатного тахометра на хорошую фотобумагу, после чего всю поверхность шкалы обработать водостойким клеем, используя кисточку, а затем прижать шкалу к устройству. Далее нужно собрать прибор в обратом порядке.

Тахометры для машин отличаются также и месторасположением в автомобиле (чаще всего они находятся на приборной панели). Такое местоположение является наиболее привычным для владельцев автомобилей и позволяет с удобством эксплуатировать транспорт. Но, если же хозяин машины хочет её сделать более необычной, то для такого случая можно воспользоваться выносным тахометром. Их конструкция включает в себя «ножку», на которую можно установить прибор на панель машины.

Если ваше устройство некорректно показывает частоту оборотов кривошипного вала, то прибор следует отремонтировать. Доскональный осмотр микросхемы и перепаивание, может быть, не дадут ожидаемого результата. В этой ситуации следует обратиться в автосервис за помощью к эксперту, который сможет точно выявить участок неисправности и предложит варианты для её устранения.