Автомобиль зимой прогревать нельзя?

Вопрос о том, греть или не греть автомобиль, извечно встает перед водителями, и вызывает много споров. По мнению автоинструкторов, зимой без этой процедуры просто не обойтись.

Износ и обзорность в СПб

Использование машины в зимний период не лучшим образом сказывается на ее состоянии. Намного быстрее, чем летом, изнашивается резина, амортизаторы, подвеска и трансмиссия. Это, в свою очередь, вызывает большие напряжения для кузова на неровных дорогах. У него могут затвердевать и растрескиваться от мороза герметизирующие швы.

Страдает также обзорность из-за того, что стекла покрываются инеем и льдом. Чтобы устранить проблему, необходимо ждать, пока прогреется машина.

Прогрев автомобиля

После того, как завелся двигатель, и начался прогрев транспортного средства, нужно сразу включить прогрев зеркал и стекол на небольшой скорости. Воздушные потоки должны быть направлены на стекло. Можно также включить обогрев сидений, руля и т.д. Из-за большой нагрузки на генератор двигатель будет работать не вхолостую. А чем больше нагрузка, тем быстрее прогревается машина.

Перед тем, как включить зажигание, нужно удостовериться, что переключатель стеклоочистителей выключен. В случае примерзания дворников к стеклу может повредиться привод. Поэтому их всегда нужно проверять прежде, чем привести машину в движение. Ехать можно, как только температура сдвинется к оптимальной.

Важно! Чтобы ускорить прогрев, можно разогнать жидкость в системе гидроусилителя, слегка вращая руль. Если установлена коробка-автомат, выжать тормоз, и сделать движения селектора в позиции D и R.
Нельзя резко стартовать, приводя машину в движение. Это вредно для двигателя. Пару километров лучше проехать в спокойном режиме. Движение должно быть плавным, без резких рывков и торможений. Автомобиль должен адаптироваться, и после этого его можно использовать на большую мощность.

Если примерз уплотнитель двери, и она не открывается, ее следует сильно прижать к проему. Это поможет избежать повреждения уплотнителя. По контуру распылить специальную размораживающую жидкость. Категорически нельзя поливать двери и замок кипятком. Кроме того, что вода замерзнет, могут появиться трещины на стекле.